Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура г. Курска пресекла нарушения в работе транспортных предприятий

Прокуратурой города Курска с привлечением сотрудников Госавтоинспекции, а также Управления государственного автодорожного надзора по Курской области проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автобусами.

Анализ работы автотранспортных предприятий города Курска показал, что зачастую перевозчики не соблюдают режим труда и отдыха водителей, количество отработанных ими часов за месяц значительно превышает норму. По фактам выявленных нарушений прокурор города возбудил дела об административных правонарушениях в отношении руководителей 3 транспортных предприятий за нарушение лицензионных требований. Также в их адрес внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, прокуратура города в ходе совместной проверки с сотрудниками отдела ГИБДД г. Курска на одном из крупнейший городских транспортных предприятий пресекла выпуск на линию 5 автобусов с неисправной тормозной системой и изношенными шинами.

 В связи с этим руководителю предприятия внесено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства.

Также в ходе проверки выявлены факты эксплуатации междугородних автобусов с нарушением правил использования тахографов, которые предназначены, в том числе, для контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха, а также скоростного режима.

По указанным фактам прокуратурой города возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении руководителей 4 транспортных предприятий.

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководителя автовокзала за нарушения при продаже автобусных билетов, в его адрес внесено представление.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города, работа в указанном направлении продолжается.