Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор г. Курск в судебном порядке добился признания запрещенной к распространению информации о продаже магнитов для коммунальных приборов учета

Прокуратура г. Курск в ходе проведения проверки Интернет-ресурсов выявила ряд сайтов, на которых размещалась информация о продаже специальных приспособлений для искажения показаний приборов учета потребленных коммунальных услуг.

В частности, на десяти Интернет-сайтах в свободном доступе  размещена информация о продаже магнитов в целях последующей их установки на приборы учета (счетчики воды, электроэнергии, газа), а также подробная инструкция по использованию таких магнитов для безучетного потребления коммунальных ресурсов.

Использование таких приспособлений позволяет занижать реальные показания газового, водяного и электросчетчика и ведет к неполной оплате за поставленные коммунальные услуги.

По закону указанная  информация является недобросовестной рекламой, поскольку побуждает потребителей к совершению противоправных действий.

 В связи с этим прокурор Курска направил в Ленинский районный суд 10 заявлений, в которых потребовал признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокурора удовлетворены. После вступления решений суда в законную силу их копии будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей страниц сайтов в Единый реестр информаций, распространение которых в Российской Федерации запрещено.