Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе суд вынес приговор по уголовному делу о производстве фальсифицированной алкогольной продукции

Мантуровский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, в особо крупном размере),  ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).

   Как установил суд, в ноябре 2015 года мужчина арендовал на территории с. Мантурово производственное помещение, где произвел сборку и наладку оборудования в виде технологического конвейера полукустарного производства по розливу и упаковке фальсифицированной алкогольной продукции. Указанное оборудование также было оснащено функцией нанесения фальсифицированных федеральных  специальных марок, этикеток и иных атрибутов этой группы товара.

   Для работы на конвейере он привлек 15 граждан Таджикистана, не имеющих разрешения трудиться в Российской Федерации.

   С 07 января по 04 февраля текущего года подсудимый   изготовил в целях сбыта более 26 тыс. литров алкогольной продукции, для маркировки которой использовал заведомо поддельные федеральные специальные марки.

   Всего за указанный период он произвел более 47 тысяч бутылок с этикетками различных марок алкоголя.

   Указанные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки, материалы которой послужили основанием для возбуждения уголовных дел.

   Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Курской области виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.