Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам строительной компании

Прокуратура Центрального административного округа г. Курск провела проверку по факту частичной невыплаты заработной платы работникам компании, занимающейся строительством на территории города многоквартирных жилых домов, а также административных зданий и школ.

Установлено, что в течение 3 месяцев в организации образовалась задолженность по заработной плате на сумму 7 млн. руб. перед 234 работниками.

Вместе с тем, как показала проверка, руководство организации имело фактическую возможность выплачивать коллективу вознаграждение за труд. Однако денежные средства работодатель тратил на приобретение строительных материалов, оплату коммунальных услуг, расчеты с субподрядчиками и на другие нужды.

Результаты проведенной прокуратурой проверки послужили основанием для возбуждения следственными органами уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше 3 месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры ЦАО г. Курск.