Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Судже по требованию прокурора возбуждено уголовное дело о фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения миграционного законодательства.

Установлено, что житель одного из сел Суджанского района зарегистрировал в своем домовладении гражданина Украины. При этом, как выяснилось, этот человек не намеревался проживать в доме, где был зарегистрирован, а хозяин дома не имел намерения предоставлять ему жилое помещение для проживания. Фактически украинец проживал и работал в другом населенном пункте на территории  Суджанского района. Фиктивная регистрация была ему необходима для легализации своего пребывания на территории Российской Федерации.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении жителя Суджанского района следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Суджанского района Курской области.