Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор бывшей сотруднице одного из курских банков, которая признана виновной в хищении денежных средств у заемщиков

Рыльский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы одного из банков. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ  (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере).

Как установлено в суде, женщина занимала должность менеджера по продажам в одном из кредитных учреждений г. Рыльска. В период  2014 – 2015 г.г. при заключении кредитных договоров с клиентами она убеждала их в необходимости оформления услуги страхования жизни и здоровья на период действия договора кредитования. При этом женщина заверяла, что без оформления этой услуги кредит не будет одобрен. Также сотрудница банка убеждала заемщиков увеличить сумму  кредита для того, что, якобы, часть денежных средств будет перечислена на оплату услуг страхования жизни и здоровья клиента. Получив положительное решение о выдаче кредита и согласие клиента на услугу страхования, она оформляла документы только на кредит. Когда клиенты снимали необходимую им сумму со своего счета, женщина похищала оставшиеся на личном счете клиента денежные средства. Затем изготавливала подложные расходные кассовые ордера с поддельными подписями клиентов, свидетельствующие о том, что оставшиеся для оплаты услуги страхования денежные средства были сняты самими заемщиками.

По подложным расходным кассовым ордерам подсудимая получала у кассиров деньги под предлогом, что эти суммы будут переданы клиентам банка.

Таким способом она похитила денежные средства 43 заемщиков на общую сумму 701 тыс. 681 руб.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в сумме 350 тыс. руб.