Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

1 ноября 2016 года стартует акция «Курский край – без наркотиков!»

В современном обществе проблема наркотизации населения особо актуальна. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров остается существенным криминогенным фактором, дестабилизирующим обстановку как в целом по стране, так и в нашем регионе.

Анализ данных, характеризующих состояние наркоситуации в Курской области, позволяет отметить, что она остается по-прежнему напряженной.

В связи с этим вопросам профилактики и борьбы с наркоманией уделяется внимание со стороны правоохранительных органов и исполнительной власти области.

Для профилактики и пресечения правонарушений в указанной сфере, пропаганды здорового образа жизни, особенно среди несовершеннолетних и молодежи, оказания необходимой помощи лицам, страдающим наркоманией, необходимы совместные скоординированные усилия всех уполномоченных органов и заинтересованных структур.

С этой целью на территории региона в ноябре текущего года будет проведена акция «Курский край - без наркотиков!».

Основной ее целью является привлечение внимания к проблемам наркомании в регионе, реализация мер по снижению спроса на психоактивные вещества, оказание помощи наркозависимым и иным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств.

Задача прокуратуры заключается в обеспечении законности на территории региона, исполнения уполномоченными органами, хозяйствующими субъектами и гражданами требований действующего федерального законодательства.

Проведение подобного масштабного мероприятия самым положительным образом повлияет на криминогенную обстановку, окажет серьезный профилактический эффект, позволит детально проанализировать существующие проблемы с целью их последующего разрешения.

При наличии информации о нарушении законодательства в сфере оборота наркотических средств, либо о бездействии уполномоченных органов граждане могут обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру области.