Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Своевременное вмешательство прокуратуры г. Курска не позволило узаконить самовольную постройку

Согласно градостроительному законодательству началу строительства здания предшествует получение соответствующего разрешения. Таким правом наделен комитет архитектуры г. Курска.

Как показала проверка, в сентябре 2016 года комитет архитектуры г. Курска выдал одной из курских строительных компаний разрешение на строительство многоквартирного дома по ул. Октябрьской. Выяснилось, что этот дом был построен в 2013 году, и соответственно, является самовольной постройкой. В соответствии с действующим законодательством выдача разрешения на строительство уже построенного объекта невозможна.

Таким способом застройщик попытался обойти требования градостроительного законодательства и узаконить самовольную постройку в административном, а не в судебном порядке.

В связи с этим прокуратура г. Курска внесла в комитет архитектуры  представление, в котором потребовала устранить нарушения закона, отменить незаконно выданное разрешение на строительство и привлечь допустивших нарушение лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры г. Курска.