Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

За присвоение и растрату имущества на сумму более 2 млн. руб. помощник кладовщика направлен в исправительную колонию

Ленинский районный суд вынес приговор 41-летнему курянину. Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Как установлено в суде, мужчина работал в должности помощника кладовщика у индивидуального предпринимателя, занимающегося оптово-розничной продажей продуктов питания. Являясь материально ответственным лицом, в период с 2013 по 2015 г. он похищал со склада продукты питания, сигареты и иные товары широкого потребления. Общая сумма похищенных товарно-материальных ценностей составила более 2 млн. руб.

Подсудимый пояснил, что, нуждаясь в денежных средствах, часть похищенного имущества он продавал знакомым, не ставя их в известность о происхождении товара. Другую часть употреблял сам.

Суд назначил курянину наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.