Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Суджанского района пресекла распространение через Интернет магнитов для коммунальных счетчиков

Прокуратура Суджанского района в процессе мониторинга сети Интернет выявила многочисленные факты реализации изделий, позволяющих изменить посредством воздействия магнитного поля технические характеристики приборов учета и фиксировать недостоверные, а именно заниженные показания объемов потребленных коммунальных услуг. Это, в свою очередь, позволяло гражданам не производить оплату части фактически полученных ресурсов.

В связи с тем, что распространение такой информации и реализация магнитов нарушает законодательство в сфере предоставления коммунальных услуг, прокурор района направил в суд заявление, в котором потребовал признать названную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокурора удовлетворены. Информация о реализации магнитов, размещенная на пяти сайтах сети Интернет, запрещена к распространению.

Решение суда направлено в федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для блокирования указанных сайтов.

В настоящее время прокуратура Суджанского района проводит работу по признанию аналогичной информации запрещенной к распространению на десятках сайтов Интернет-ресурса.