Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор женщине, в результате неосторожных действий которой умерла ее престарелая мать

Промышленный районный суд вынесен приговор по уголовному делу в отношении  60-летней жительницы г. Курска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В судебном  заседании установлено, что женщина проживала в квартире со своей  91-летней матерью.  Дочь  ухаживала за матерью,  кормила, помогала передвигаться, давала  лекарства.

В один из дней женщина заместила, что самочувствие матери резко ухудшилось и предложила ей таблетку от сердца. Через несколько минут пожилая женщина стала задыхаться, начались спазмы в области  горла. Решив, что она подавилась таблеткой, дочь начала самостоятельно оказать ей первую медицинскую помощь. Женщина взяла мать за плечи  и начала с силой трясти,  рассчитывая, что такие действия помогут улучшить ее состояние. Поскольку это не помогло, женщина решила извлечь таблетку, для чего  начала рукой надавливать на горло.  Когда мать перестала подавать признаки   жизни,  положила ее тело на диван, и, не имея медицинского образования и опыта оказания  помощи,  начала делать искусственное дыхание – непрямой массаж сердца.

В результате пожилой женщине были причинены переломы 7-ми ребер,  перелом щитовидного хряща,  который привел к угрожающему жизни состоянию - механической асфиксии и смерти пострадавшей.

Суд назначил жительницы г. Курска наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы.