Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Сожители, совершившие 17 краж, предстанут перед судом

Прокурор Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Курского района и его 28-летней сожительницы. Они обвиняются в совершении нескольких эпизодов краж из дачных домов.

Установлено, что на протяжении нескольких лет мужчина и его сожительница незаконно проникали на территорию садовых участков. Как правило, хищения они совершали в осенне-зимний период, когда большинство дачников оставляли свои дома без присмотра. В одном из случаев молодые люди вместе с металлической решеткой, установленной на окне, выломали часть кирпичной стены. Проникая в дачные дома, они похищали изделия из металла, бытовую технику, строительные материалы, рабочий инструмент. До задержания сотрудниками полиции в начале 2016 года мужчина совершил кражи из 17 дачных домовладений, при этом 14 краж он совершил вместе с сожительницей. Большинство похищенного имущества у обвиняемых изъято и возвращено потерпевшим.

Общая сумма ущерба составила почти 100 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.