Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор курянке, признав ее виновной в причинении тяжкого вреда здоровью родному брату

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летней жительницы г. Курска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что женщина проживала с супругом, 4-летним ребенком и братом. Регулярно употребляя спиртные напитки, она постоянно скандалила с мужчинами, не работала, воспитанием ребенка не занималась. 28-летний брат подсудимой неоднократно делал ей замечания по поводу ее образа жизни. В ответ женщина вела себя агрессивно.

В один из дней утром подсудимая, употребив спиртное, начала ссориться с мужем и несколько раз ударила его. От криков проснулся брат женщины и попытался остановить конфликт. Разозлившись, подсудимая взяла нож и в присутствии ребенка нанесла им удар в шею брата.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мужчина остался жив.

Суд назначил курянке  наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.