Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе суд вынес приговор почтальону, которая присвоила пенсию сельской жительницы

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу  в отношении 25-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что в июле текущего года женщина, работая почтальоном в одном из сельских отделений почтовой связи района,  являлась ответственной за доставку пенсий гражданам. Она получила от начальника отделения почтовой связи денежные средства для выдачи жителям села. Подсудимой также было известно о том, что одна из сельских жительниц недавно достигла пенсионного возраста и должна была получить свою первую пенсию. Понимая, что женщина не знает точной даты выплат, почтальон похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме более 8 тыс. руб. Чтобы скрыть факт хищения она поставила от имени пенсионерки подпись в поручении о выдаче пенсий, которое сдала начальнику почтового отделения.  

Суд разделил мнение государственного обвинителя и назначил жительнице Обоянского района наказание в виде штрафа в сумме 15 тыс. руб.