Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла участие в мероприятии, направленном на формирование правовой культуры несовершеннолетних

Прокуратурой Курской области совместно с ОКУ «Курский центр для несовершеннолетних» провели развивающее занятие для подростков «Я и мои права». Его цель – разъяснить и обобщить знания детей об их правах, обязанностях и возможной ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора Курской области по правовому обеспечению Татьяна Перова, уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе региона Александра Коллегаева, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курской области Надежда Волобуева, консультант управления по делам семьи, женщин и детей комитета социального обеспечения Курской области Надежда Кутепова.

Также участниками правового часа стали 55 воспитанников, педагогов и других сотрудников Курского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Указанное мероприятие имело формат практических занятий с использованием наглядных материалов и инфографики. Педагоги и их подопечные получили ответы на все интересующие их вопросы.

Проведение мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи различным категориям граждан органы прокуратуры Курской области намерены проводить на системной основе.