Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльске суд вынес приговор в отношении пенсионерки, которая ударила ножом знакомого

Рыльский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в суде, вечером 02 апреля 2016 года потерпевший со своим знакомым по имени Иван распивали спиртное в доме подсудимой.  После употребления спиртного мужчина стал оскорблять своего знакомого. Однако эти высказывания занимавшаяся домашними делами хозяйка дома, ошибочно восприняла, как сказанные в адрес её сына, которого также зовут Иван. Она неоднократно просила гостя прекратить сквернословить, однако мужчина проигнорировал просьбы женщины и продолжил ругаться. Тогда пенсионерка взяла нож, подошла к потерпевшему и заявила, что если он не прекратит оскорблять её сына, она его ударит.  В ответ на это мужчина вслух высказал сомнения в том, что она сможет выполнить свои угрозы. Сразу же после этих слов пенсионерка нанесла удар ножом в область сердца гостя.

Нанеся ножевое ранение, подсудимая вызвала медицинских работников и сама попыталась оказать ему первую медицинскую помощь. Потерпевший был госпитализирован в больницу города Рыльска, где перенес операцию на сердце. Лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мужчина остался жив.  

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и  назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.