Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении дяди и его племянника, по вине которого умер мужчина

Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух курян – 60-летнего дяди и его 38-летнего племянника. Пенсионер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), его родственник – по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Установлено, что в октябре 2015 года 38-летний подсудимый со знакомым приехал к своему дяде для того, чтобы помочь отремонтировать электропроводку. После ремонтных работ все трое распивали спиртное. Между хозяином дома и его гостем произошел конфликт, который был прекращен после вмешательства племянника, который начал избивать родного дядю. Испугавшись, пенсионер выбежал из квартиры и попросил проходившую незнакомую женщину вызвать полицию.

Вернувшись в квартиру, престарелый мужчина понял, что его племянник успокоился и предложил ему избить гостя, из-за которого, якобы, между ними произошла драка. Подойдя к жертве, хозяин дома один раз ударил его ладонью по голове, а племянник стал наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники полиции и обнаружили сильно избитого мужчину, который был доставлен скорой помощью в больницу.

Изначально подсудимые сообщили полицейским, что пострадавший получил травмы при падении с лестницы, выполняя монтажные работы.

Однако находясь в больнице, потерпевший сообщил своим родственникам об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. Через несколько дней, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, мужчина умер.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, в том числе результаты экспертиз, позволили государственному обвинителю сделать вывод о том, что один удар, нанесенный 60-летним подсудимым, не состоит в причинной связи со смертью. Травмы, несовместимы с жизнью, образовались от действий его 38-летнего племянника.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал 38-летнего мужчину виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и назначил ему наказание  в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Также суд обязал его выплатить дочери погибшего компенсацию морального вреда в связи со смертью близкого человека  и материального ущерба, связанного с погребением, в общей сумме 525 тыс. руб.

Его родственнику предстоит отбывать наказание в виде 1 года исправительных работ.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.