Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании материалов прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении продавцов, которые трудились в продуктовых магазинах на основании поддельных медицинских книжек

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в ряде магазинов, расположенных на территории округа.

Установлено, что два продавца при трудоустройстве представили работодателю личные медицинские книжки, содержащие отметки о допуске к работе с пищевой продукцией. Однако проверка показала, что женщины не проходили комиссию, допуск к работе с пищевой продукцией не получали. Медицинские книжки приобрели у незнакомых им лиц, заплатив за это от 1500 до 2 тыс. руб.

В связи с этим прокурор округа направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. На основании этих материалов в отношении продавцов возбуждены 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб.