Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу о разбойном нападении на пожилую женщину

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина республики Украина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

Как установлено в суде, на протяжении нескольких месяцев 34-летний житель Ивано-Франковской области, прибывший в Курскую область на заработки, проживал в д. Ворошнево Курского района. Он подрабатывал на стройке и помогал по хозяйству местным жителям, которые благодарили его продуктами питания и деньгами.

17 февраля 2016 года мужчина решил вернуться к родственникам на Украину, но денег на проезд у него не оказалось. Тогда он решил совершить разбойное нападение на пожилую жительницу д. Ворошнево и завладеть ее деньгами. Вооружившись кухонным ножом, мужчина постучал в дом, где неоднократно получал еду и ночлег. Ничего не подозревающая женщина впустила его в дом. Пообедав, подсудимый попросил у пенсионерки 5 тыс. руб. на дорогу. Получив отказ, он напал на потерпевшую, приставил к шее лезвие ножа, требуя передать деньги. Испугавшись за свою жизнь, женщина отдала напавшему 4 тыс. руб.

Через несколько часов после совершения нападения его задержали сотрудники полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.