Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорский межрайонный прокурор признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины, который в Интернете негативно высказывался о лицах, не являющихся русскими

В г. Железногорске возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий были получены сведения о том, что мужчина является пользователем сети Интерне». В социальной сети Вконтакте он был зарегистрирован под соответствующим ником. В одной из групп, открытой для общего пользования, под сатирической картинкой, посвященной 9 мая, разместил комментарии, которые могли повлечь разжигание межнациональной розни.

Согласно исследованию специалистов в комментарии имеются высказывания, являющиеся средством выражения негативной оценки группы лиц, объединенных по признакам отношения к языку, происхождению, национальности, религии и обладающие общим признаком «нерусские».

В настоящее время указанная информация удалена с интернет - страницы самим пользователем.

По уголовному делу проводится работа по сбору доказательств. Ход его расследования находится на контроле в прокуратуре области.