Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Об участии прокуроров в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Курской области

В условиях социально-политического развития России происходит интенсивное обновление федерального законодательства. Это, в свою очередь, влечет активизацию правотворческого процесса на региональном и муниципальном уровнях, а также увеличение объема нормативно-правовой базы. Вследствие этого возникает необходимость в создании согласованной, непротиворечивой системы законодательства.

Вместе с тем, следует отметить, что в результате принятия незаконных правовых актов, правовой неурегулированности общественных отношений нарушаются конституционные права и законные интересы граждан, в том числе социально незащищенных категорий населения. В связи с этим органы прокуратуры области серьезное внимание уделяют вопросам повышения качества правотворческой деятельности.

В истекшем периоде 2016 года аппаратом прокуратуры Курской области и территориальными прокурорами изучено более 7500 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и органов местного самоуправления. Эта работа позволила предотвратить принятие 290 незаконных нормативных правовых актов.

В органы государственной власти области и в органы местного самоуправления прокуроры направили около 1500 предложений, представлений и информационных писем о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов.

Прокурорами принято участие в 581 заседании органов государственной власти, органов местного самоуправления, заседаниях их комитетов, комиссий и рабочих групп.

По инициативе прокурора Курской области – Александра Филимонова приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства региональный Закон «О здравоохранении в Курской области». Согласно этому закону полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных редкими, требующими наиболее дорогостоящего лечения лекарственными препаратами, сохранятся за федеральными органами государственной власти и не будут переданы на региональный уровень.

Также прокуроры городов и районов области активно реализовывали предоставленное им действующим законодательством право правотворческой инициативы.

В частности, прокурор Советского района разработал и направил в органы местного самоуправления проекты Решений Собраний Депутатов двух сельских советов. Нормы этих документов призваны урегулировать порядок сообщения муниципальными служащими сведений о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных обязанностей, а также вопросы сдачи и оценки подарка, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации.

Кроме того, следует отметить, что в истекшем периоде 2016 года на основании разработанных прокурорами проектов органами местного самоуправления области принято около 900 муниципальных нормативных правовых актов.