Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора глава администрации г. Дмитриев привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о муниципальных закупках

Прокуратура Дмитриевского района выявила нарушения законодательства о муниципальных закупках в территориальной администрации. Они связаны с несвоевременным размещением отчета об исполнении  контракта в единой информационной системе в сфере закупок.

Как показала проверка, между Администрацией г. Дмитриев и строительной компанией заключен муниципальный контракт об обеспечении жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийных домов.

Информация об этом была размещена в соответствующем разделе  официального сайта государственных и муниципальных закупок, в том числе и сведения о полной оплате работ, которую предполагалось произвести в январе 2016 года.

В соответствии с действующим законодательством отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта заказчику следовало разместить в единой системе не позднее 05 февраля текущего года.

Между тем, по результатам мониторинга официального сайта установлено, что отчет об исполнении контракта с приложением всех необходимых документов размещен в единой системе только 15 июня 2016 года.

В связи с этим прокурор района внес главе муниципального образования «Город Дмитриев» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

Кроме того, прокурор района возбудил в отношении главы г. Дмитриев дело об административном правонарушении по ч. 1.4. ст. 7.30 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Комитет по экономике и развитию Курской области.

Постановлением Председателя Комитета глава г. Дмитриев подвергнут административному наказанию в виде штрафа  в размере 15 тыс. руб.