Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура г. Курска пресекла нарушения при проведении ремонта автомобильных дорог

Прокуратура г. Курска на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в 2015 - 2016 годах ряд организаций по договору с администрацией города проводили ремонт автомобильных дорог на территории  Курска. При этом ремонт в ряде случаев подрядчиками проведен некачественно. В связи с этим на отдельных участках уже отремонтированных  дорог, проходящих по семи улицам города, вновь образовались выбоины и колеи.

Как показала проверка, ремонтные работы были оплачены за счет средств городского бюджета.

Вместе с тем, Администрация г. Курска не осуществляла должным образом контроль за качеством проведенных работ. Подрядчики, в свою очередь, уклонились от исполнения гарантийных обязательств по  устранению образовавшихся в результате некачественного ремонта дефектов дорожного покрытия.

В связи с этим прокурор г. Курска внес представления в Администрацию и Комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Курска, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

Организации - подрядчики за счет собственных средств произвели гарантийный ремонт автомобильных дорог.