Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Поныровского района направил в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, которая вырастила на своем участке наркосодержащие растения

Прокурор Поныровского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 43-летней сельской жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере).

Как установлено, в мае 2016 года женщина приобрела на ярмарке в п. Поныри  семена растения мак. Эти семена она посеяла на своем приусадебном участке, ухаживала за всходами, поливала и пропалывала. В результате женщине удалось вырастить 50 кустов мака.

По заключению эксперта  представленные на исследование  растения, которые были изъяты у обвиняемой, содержат в своем составе наркотическое средство - морфин.

В настоящее время уголовное дело для рассмотрения направлено в суд.