Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Заместитель прокурора ЦАО г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении бухгалтера, которая похитила денежные средства организации

Заместитель прокурора ЦАО г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летней бухгалтера одного из курских сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

По версии следствия в период с мая 2014 по ноябрь 2015 года женщина, являясь бухгалтером сельхозпредприятия, заключила фиктивный договор с индивидуальным предпринимателем на пошив спецодежды для рабочих. Затем она периодически перечисляла на расчетный счет коммерсанта денежные средства за якобы исполненный заказ. Затем по просьбе бухгалтера предприниматель обналичивала денежные средства и передавала их обвиняемой. Всего за указанный период ей удалось похитить 464 тыс. руб.

Кроме того, в период с января по декабрь 2015 года бухгалтер получала от своего руководителя денежные средства, которые по его поручению должна была зачислить на расчетный счет предприятия. Однако вместо этого женщина присваивала часть вверенных ей денежных средств. Таким образом, в течение года бухгалтер похитила  более 1 млн. руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.