Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске бывший начальник управления федеральной налоговой службы региона осужден за злоупотребление должностными полномочиями

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установил суд, в декабре 2010 года подсудимый, занимая должность начальника Управления федеральной налоговой службы региона, заключил государственный контракт с местным жителем о приобретении здания для размещения в нем инспекции налоговой службы г. Курска. Цена государственного контракта составила более 147 млн. руб. Он также подписал акт приема-передачи, согласно которому приобретенное строение находится в технически пригодном состоянии и отвечает всем необходимым требованиям.

Вместе с тем, проверка показала, что в действительности здание нуждается в дорогостоящем капитальном ремонте, а его цена при покупке существенно завышена, о чем руководителю управления было достоверно известно. Кроме того, он знал о том, что помимо расходования средств федерального бюджета для покупки фактически непригодной недвижимости, будет оставаться необходимость в аренде других помещений для размещения сотрудников налоговой инспекции.

В результате таких неправомерных действий федеральному бюджету причинен ущерб в сумме более 54 млн. руб.

Суд признал бывшего начальника  УФНС по Курской области виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он также лишен права в течение 2 лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Кроме того, подсудимый обязан возместить причиненный государству ущерб.