Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора г. Курска суд взыскал с псевдопредпринимателя незаконно полученную субсидию на развитие бизнеса

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства при расследовании экономических преступлений, причинивших ущерб государству.

В ходе проверки установлено, что ранее Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Как было установлено в суде, молодой человек фиктивно зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и предоставил в Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области заявление о предоставлении субсидии как начинающему предпринимателю. В обоснование заявления он предоставил ложные сведения о якобы понесенных затратах на организацию собственного дела.

На основании этих документов региональный Комитет потребительского рынка и развития малого предпринимательства выделил ему субсидию в размере 300 тыс. руб. Однако, не имея намерения заниматься бизнесом, указанные денежные средства лже-предприниматель обналичил и потратил на свои личные нужды.

В результате бюджету Курской области причинен крупный ущерб.

Вместе с тем, региональный Комитет по поддержке предпринимательства ни на стадии расследования уголовного дела, ни в процессе его рассмотрения в суде, не принял мер к возвращению незаконно полученных денежных средств в бюджет области.

В связи с этим прокурор г. Курска направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с молодого человека незаконно полученную субсидию.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Курска.