Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения законодательства о государственной символике

В соответствии с действующим законодательством Государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях.

Указанные нормы закона направлены на реализацию одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – воспитание гражданственности и патриотизма.

Вместе с тем, прокуратура установила, что в нарушение указанных требований закона Государственный флаг Российской Федерации не вывешен на зданиях ряда школ района и не установлен постоянно на их территориях.

В связи с этим прокурор Обоянского района внес директорам образовательных учреждений представления, в которых потребовал устранить нарушения законодательства о государственной символике.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле прокуратуры Обоянского района.