Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района выявила нарушения законодательства о государственной символике

Порядок официального использования государственного символа Российской Федерации - Государственного герба Российской Федерации установлен Федеральным конституционным законом "О Государственном гербе Российской Федерации". Этот Закон закрепляет ограниченный перечень бланков, на которых помещается изображение Государственного герба России. К ним относятся бланки федеральных и конституционных законов, указов и распоряжений Президента и Правительства РФ, судов, органов прокуратуры и следственных органов, а также иных официальных представительств Российской Федерации.

При этом размещение Государственного герба на документах или печатях, не указанных в законе, не допускается.

Вместе с тем, установлено, что предприятие, которое занимается переработкой сельхозпродукции, на своих бланках для переписки по коммерческим вопросам поместила одноцветный вариант Государственного герба Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Обоянского района внес директору предприятия  представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства о государственной символике.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры.