Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе суд вынес приговор мужчине, который сорвал погон у полицейского

Касторенский  районный суд вынес приговор по уголовному делу  в отношении 29-летнго местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено в суде, 11 марта 2016 участковые уполномоченные  территориального отдела полиции доставили мужчину для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в Касторенскую районную больницу.

Однако, не желая проходить освидетельствование, в присутствии посторонних лиц он оторвал погон форменной одежды одного из полицейских и ударил полицейского.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной клони строгого режима.