Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Заместитель прокурора г. Курска направил в суд уголовное дело в отношении мужчины, который обвиняется в подделке медицинских книжек для работников сферы торговли

Заместитель прокурора г. Курска утвердил обвинительный       акт по уголовному делу в отношении 60-летнего мужчины. Он обвиняется в подделке иных официальных документов в целях их использования.

Как полагает дознание, житель г. Курска узнал от знакомых о том, что каждый работник сферы торговли обязан ежегодно проходить медицинские комиссии для получения допуска к работе и, соответственно, иметь медицинские книжки. Получив такую информацию, он стал изготавливать  печати  и  штампы  различных медицинских учреждений, оттиски которых за вознаграждение проставлял в личных медицинских книжках работников, не желающих по разным причинам официально посещать врачей.

Для реализации задуманного житель г. Курска привлек другого мужчину, который по его просьбе вблизи курских медицинских учреждений подыскивал лиц, которые пришли для прохождения комиссии. За вознаграждение в сумме от 800 до 2 тыс. руб. руб. он предлагал им проставить в личную медицинскую книжку отметки о прохождении комиссии без посещения врачей и сдачи анализов.

Всего за период времени с ноября 2014 г. по декабрь 2015 г. обвиняемый подделал 24 медицинские книжки, а также справку о допуске к управлению транспортными средствами.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.