Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Количество выявленных коррупционных преступлений в Курской области не свидетельствует об уровне коррумпированности региона

В 1 полугодии 2016 года на территории области зарегистрировано 257 преступлений, связанных со взяточничеством. В их числе многочисленные факты получения взятки и посредничества во взяточничестве, совершенных двумя преподавателями одного из курских вузов.

Фактически число лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, снизилось с 66 до 62.

К числу сфер, наиболее подверженных коррупции, относится образование, сферы административной юрисдикции, бюджетных правоотношений на муниципальном уровне.

В 1 полугодии 2016 года с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 43 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 45 лиц.

За совершение преступлений коррупционной направленности судами области осуждено 8 сотрудников правоохранительных органов, 2 главы муниципальных образований, 1 муниципальный служащий, 3 государственных служащих, 7 сотрудников муниципальных учреждений и предприятий, 2 врача, 3 сотрудника коммерческой организации, 1 адвокат, 17 взяткодателей, 1 пособник в коммерческом подкупе.

Осуждено к реальному лишению свободы 7 лиц, к условной мере наказания - 8 лиц, к штрафу - 29 лиц, к обязательным работам - 1 лицо.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции органами прокуратуры области в 1 полугодии 2016 года выявлено 2442 нарушения закона. В целях устранения выявленных нарушений приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 624 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 423 лица, принесен 631 протест, по рассмотренным протестам отменено и изменено 563 незаконных правовых акта, в суды направлено 39 исковых заявлений, 40 лиц привлечено к административной ответственности. В целях предупреждения нарушений закона объявлено 19 предостережений.