Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области совместно с Общественной палатой проведена акция по оказанию бесплатной юридической помощи населению

Сегодня в Тимском районе состоялась акция «Правомобиль» по оказанию населению бесплатной юридической помощи, организованная прокуратурой Курской области во взаимодействии с Общественной палатой.

В мероприятии приняли участие руководители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области, Нотариальной палаты, Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общенациональный правозащитный союз «Человек и закон», сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области, Управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области и Отделения пенсионного фонда России по Курской области.

Мероприятие было направлено на оказание жителям Тимского района квалифицированной юридической помощи.

Граждане получили исчерпывающие ответы по вопросам предоставления льгот членам семьи участника Великой Отечественной войны, государственной регистрации права собственности на земельный участок, правовых последствий самовольной постройки объекта недвижимости, уплаты налогов, исполнения судебных решений о порядке общения с ребенком, взыскания алиментов, а также ущерба в результате ДТП.

Практика проведения органами прокуратуры мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи населению будет продолжена.