Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Курской области

Сегодня в прокуратуре Курской области состоялось заседание расширенной коллегии, в которой приняли участие и.о. заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Ф. Смирнов, Главный федеральный инспектор по Курской области В.В. Лобин, а также руководители подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городского и районного звена.

На коллегии подведены итоги работы органов прокуратуры Курской области за первое полугодие 2016 года и определены задачи на будущее.

В своем докладе прокурор области А.А. Филимонов отметил, что проведенные органами прокуратуры Курской области в минувшем полугодии надзорные и координационные мероприятия оказали положительное влияние на состояние законности.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 19 тыс. нарушений. Для их устранения внесено около 4 тыс. представлений, направлено в суд свыше 2 тыс. исков и заявлений на сумму 40 млн. рублей. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 4084 лица. Принято более 4500 граждан. Из 14896 поступивших обращений 7221 разрешено непосредственно в органах прокуратуры. По материалам прокурорских проверок возбуждено 94 уголовных дела.

Одним из приоритетных направлений деятельности оставался надзор за законностью региональных и муниципальных нормативных правовых актов, включая своевременное их приведение в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, исключение коррупциогенных факторов, в том числе на стадии законопроектов.

Под постоянным контролем находились вопросы соблюдения законодательства о гарантиях прав социально уязвимых категорий населения на медицинское, лекарственное, жилищное обеспечение.

Первоочередное внимание уделялось своевременности и полноте выплаты заработной платы. Принятыми мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате в сумме более 55 млн. рублей.

Прокурорами пресечены случаи необоснованного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, медикаменты, лекарственные препараты.

В центре внимания прокуроров оставалось устранение правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Надзорная работа на досудебной стадии уголовного судопроизводства обеспечивала защиту конституционных прав граждан. Прокуроры реагировали на все факты несоблюдения закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, проведении оперативно-розыскных мероприятий, предварительного следствия и дознания. Устранено более 8,5 тыс. нарушений прав участников уголовного процесса.

Не снижалась активность борьбы с коррупцией, выявлено 2442 нарушения. В суды направлено 52 уголовных дела коррупционной направленности.

С участием прокуроров судами во всех судебных инстанциях рассмотрено почти 3500 уголовных и 1457 гражданских дел.

Прокурор Курской области А.А. Филимонов отметил, что в текущем полугодии предметами прокурорских проверок являются наиболее чувствительные для наших граждан и важные для государства направления: соблюдение законодательства в сфере ЖКХ, сдерживание административного давления на малый бизнес, борьба с преступностью, противодействие коррупции, экстремизму и другие вопросы, от которых зависит безопасность и качество жизни граждан.