Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора города Курска изменены правила пользования платными парковками

Прокуратура города Курска провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы платных парковок.

Установлено, что в нарушение закона, правилами пользования платными парковками, организованными на участках автомобильных дорог, не было определено время платного использования парковочных мест, что позволяло оператору парковок действовать произвольно.

На платных парковках отсутствуют специальная дорожная разметка и знаки, указывающие на места для стоянки автотранспорта инвалидов.

При определении порядка использования платной парковки закрытого типа, действующей на Привокзальной площади города Курска, не были соблюдены требования о доступности для инвалидов стоянки вблизи железнодорожного вокзала.

Кроме того, на 21 парковке превышено количество фактически оборудованных парковочных мест для автотранспорта по сравнению с утвержденным муниципальным актом.

По факту выявленных нарушений прокурор города Курска внес представление оператору парковок и протест на отдельные положения постановления Администрации города Курска «О вводе в эксплуатацию платных парковок на территории города Курска».

В результате администрация города определила время действия платного использования парковочных мест - с понедельника по субботу (включительно) с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В нерабочие праздничные дни и воскресенье плата не взимается. Исключение составляет стоянка на Привокзальной площади, где плата взимается ежедневно и круглосуточно.

Для инвалидов предусмотрен льготный порядок пользования платной стоянкой закрытого типа. Инвалиды и законные представители ребенка-инвалида бесплатно размещают автомобили на Привокзальной площади Курска на специально выделенных и обозначенных дорожной разметкой местах.

Аналогичное правило распространяется на все платные стоянки в городе.