Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске прокуратура требует принять незамедлительные меры к обеспечению безопасных условий проживания граждан в аварийных домах

Прокуратура г. Курска провела проверку соблюдения управляющими организациями жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в г. Курске признаны аварийными и подлежащими сносу и расселению за счет средств бюджета города Курска 29 многоквартирных жилых домов, помещения в которых находятся как в частной, так и муниципальной собственности.
Управляющие организации обязаны проводить мероприятия по аварийно-техническому обслуживанию домов до полного отселения жителей в объеме, обеспечивающим безопасные и санитарные условия для проживания, а также по обеспечению конструкций, находящихся в аварийном состоянии, охранными устройствами, предупреждающими их обрушение.

Вместе с тем, не всеми управляющим организациями принимаются своевременные меры по обеспечению конструкций, находящихся в аварийном состоянии, охранными устройствами, предупреждающими их обрушение.

Только на 3-х многоквартирных жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, приняты меры к установке маяков на трещины.

По факту выявленных нарушений прокурор города в адрес Главы Администрации г. Курска и 2-х управляющих организаций внес представления, в которых потребовал принять незамедлительные меры к обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан в домах, подлежащих сносу.