Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области по материалам прокурорской проверки за служебный подлог осужден глава сельсовета


Щигровский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главы Пригородненского сельсовета В. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности).

Данное уголовное дело было возбужденное по материалам прокурорской проверки исполнения законодательства, не связанного с изоляцией от общества.

Как полагает следствие, глава муниципального образования Пригородненского сельсовета Щигровского района по просьбе начальника филиала УИИ УФСИН России по Курской области К. изготовил фиктивные документы - табели учета отработанного времени. В них содержались ложные данные о том, что 3 граждан, осужденных приговором суда за совершение преступлений, и состоящих на учете в инспекции, якобы отбывали наказание в виде обязательных работ в администрации сельсовета. Изложенные в табелях учета отработанного времени сведения были зачтены в срок отбытия осужденными наказания, без их фактического отбытия.

Ранее начальник филиала УИИ УФСИН России по Курской области К. осужден Щигровским районным судом за злоупотребление должностными полномочиями.

Суд приговорил В. к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Одновременно суд лишил В. на год права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и на должностях государственной и муниципальной службы.