Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске за дачу взятки инспектору ДПС осужден местный житель

Кировский районный суд г. Курска вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Суд установил, что в июне этого года молодой человек припарковал свой автомобиль в зоне действия дорожного знака «Инвалид», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

С целью избежать ответственности за нарушение правил стоянки транспортного средства, молодой человек стал предлагать инспектору ДПС в качестве взятки денежные средства в размере 1 тыс. рублей, а затем положил деньги между передними пассажирскими сидениями служебного автомобиля сотрудника полиции.

Суд приговорил К. к штрафу в размере 30 тыс. рублей.