Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с незаконным присвоением главой сельсовета земельных участков умерших граждан

Щигровская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления земельного законодательства.

Установлено, что главе одного из сельских поселений Щигровского района в ходе проведения работы по оформлению в собственность муниципального образования невостребованных земельных долей стало известно, что 11 граждан не распорядились принадлежащими им земельными участками и умерли. Глава решила не оформлять указанные земельные доли в собственность сельского совета, а обратить их в свою собственность. С этой целью она изготовила подложные документы о якобы совершенных с этими гражданами сделках купли – продажи земельных долей в ее пользу. Фиктивные договоры она представила в суд, который признал за ней право собственности на земельные доли из категории земель сельскохозяйственного назначения, стоимостью более 2 миллионов рублей.

Щигровский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).