Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Государственный обвинитель потребовал 7 лет лишения свободы для подсудимого, который обвинялся в совершении разбойного нападения на пенсионерку в Хомутовском районе

В Хомутовском районе суд вынес приговор по уголовному делу в  отношении 36-летнего сельского жителя. Он признан виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, с угрозой применения насилия, с незаконным проникновением в жилище).

В судебном заседании установлено, что утром 24 мая прошлого года мужчина проник во двор домовладения пожилой местной жительницы. Используя маску с прорезями для глаз, он стал угрожать женщине ножом, требуя передать ему все имеющиеся денежные средства. Затем прошел в дом и обыскал комнаты. Не обнаружив никаких сбережений, он приставил к телу женщины нож и повторил свое требование. 

Испугавшись, пенсионерка отдала нападавшему 1350 руб. Оставив хозяйке 50 руб., мужчина скрылся с места преступления.

Через некоторое время его задержали сотрудники полиции.

Следует отметить, что это преступления подсудимый совершил через месяц после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи, разбой и другие умышленные преступления.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Хомутовского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.