Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе Курской области осужден местный житель за разбойное нападение на водителя такси

Хомутовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в суде, в ноябре прошлого года в ночное время подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нападение на водителя такси. При этом он, угрожая мужчине ножом, похитил денежные средства в сумме 2 тыс. руб., а также два мобильных телефона, причинив ущерб на общую сумму на сумму более 7 тыс. руб.

Через несколько часов после нападения мужчину задержали сотрудники полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал его виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.