Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

17-летний курянин направлен в воспитательную колонию за сбыт наркотических средств

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего курянина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Как установлено в суде, несовершеннолетний, нуждаясь в денежных средствах, в январе 2016 г. через Интернет познакомился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, от которого стал получать наркотические средства для последующего распространения в городе Курске.

В период с 10 по 28 января 2016 г. он получил оптовую партию с синтетическим наркотическим средством, после чего частями стал делать закладки наркотика в тайники на ул. Звездная и
ул. Студенческая г. Курска.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий несовершеннолетнего задержали сотрудники правоохранительных органов. У него были изъяты наркотические средства, образующие крупный размер.

Как пояснил задержанный, за каждую «закладку» он должен был получать на свой Qiwi-кошелек 200 руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в воспитательной колонии.