Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании, который обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере

Прокурор г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего гражданина Израиля. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 году мужчина через подставных лиц учредил ряд коммерческих организаций, а именно ООО «УК Уют», которая осуществляла управление многоквартирными домами на территории г. Курска, расчетный центр, где начислялись суммы, подлежащие уплате за коммунальные услуги, а также еще две организации, которые, согласно уставной деятельности, должны были заниматься обслуживанием и ремонтом жилищного фонда. 

Оформив генеральную доверенность и став фактически единственным руководителем созданных организаций, он заключил договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку электроэнергии, тепловодоснабжения и прием сточных вод.

Не имея намерения производить оплату по договорам, мужчина дал указание подчиненным сотрудникам все поступающие от населения денежные средства переводить на счета коммерческих организаций, которые якобы должны были заниматься ремонтом и обслуживанием жилищного фонда. Однако эти суммы он лично снимал с банковских счетов и обращал в свою пользу.

При этом на претензии поставщиков коммунальных услуг он заявлял, что причина образовавшейся задолженности состоит в том, что население не оплачивает потребленные ресурсы.

Всего за период с января 2013 по август 2014 года обвиняемый похитил поступившие от населения в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг денежные средства в размере более 7 млн. 600 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.