Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов

Курский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Мнацакана и Тиграна Галстянов. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. б УК РФ. Кроме того, Тигран Галстян осужден по ст. 317 УК РФ.

Как установлено в суде, 22 апреля 2015 около часа ночи Галстяны находились в квартире, которую арендовал один из братьев в г. Волгограде. Вместе с ними в этой квартире находился их давний знакомый, который имел при себе 12 млн. руб. На следующий день эту сумму мужчина как курьер должен был передать получателям.

Узнав об этом, подсудимые решили похитить их. Они напали на потерпевшего, избили его и открыто похитили  всю сумму. В результате собственнику денежных средств причинен ущерб в особо крупном размере.

Через некоторое время мужчины приехали в г. Суджу Курской области, где скрывались от потерпевших и правоохранительных органов.

В связи с проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями в апреле прошлого года четверо сотрудников полиции прибыли из г. Волгограда в Суджу для задержания подозреваемых. На привокзальной площади они увидели Тиграна Галстяна.  Действуя в рамках Федерального закона РФ «О полиции», сотрудники уголовного розыска предложили ему проследовать в отдел полиции для выполнения следственных действий.

В ответ на это, достоверно зная, что перед ним полицейские, мужчина стал нецензурно выражаться в их адрес и попытался скрыться. Когда двое сотрудников полиции предприняли меры к его задержанию, подозреваемый умышленно со значительной силой нанес одному из полицейских два удара ножом в брюшную полость и грудную клетку, а также один удар в область головы.

После этого тем же ножом он дважды ударил другого полицейского в грудную клетку. Затем нападавший попытался нанести удар ножом уже раненому сотруднику полиции в область шеи, но ему удалось выбить нож из руки нападавшего.

Для задержания подозреваемого сотрудники полиции были вынуждены применить табельное оружие, произведя 2 предупредительных выстрела вверх. Только после этого он был задержан.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи полицейские выжили.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал Мнацакана Галстяна виновным в совершении разбойного нападения и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. Его брат, признанный виновным в совершении разбойного нападения и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, приговорен к 14 годам лишения свободы. Кроме того, подсудимым назначено дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 600 тыс. руб. каждому.

Наказание в виде лишения свободы они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором с подсудимых взыскана сумма причиненного ущерба.