Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В суде прокурор потребовал реальное лишение свободы для 23-летнего курянина, избивавшего беременную сожительницу

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что молодой человек проживал в одном доме со своей тетей и сожительницей, переехавшей в г. Курск с двумя детьми. Также в семье воспитывался их общий полугодовалый ребенок. Подсудимый не работал, злоупотреблял спиртным, детское пособие тратил на свои нужды. Когда заканчивались деньги он бил сожительницу на глазах у малолетних детей, унижал ее, выгонял без одежды  на улицу, запирал в погребе, угрожал убить.

Узнав, что женщина ждет четвертого ребенка, он стал с особой жестокостью избивать ее. Попытавшуюся успокоить его тетю подсудимый ударил маникюрными ножницами в область глаза. Только по случайности женщина не лишилась зрения.

Разозлившись на то, что сожительница вызвала участкового, он с силой ударил ее, в результате потерпевшая получила перелом носа. А прибывшему  на вызов сотруднику полиции подсудимый также нанес несколько ударов по ногам.

По приговору суда жителю г. Курска назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.