Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Касторенского района проведет 10 лет в исправительной колонии за убийство женщины

Касторенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 25 октября 2015 года мужчина находился в комнате общежития,  расположенного в пос. Олымский, вместе со своей 61–летней сожительницей. Между ними произошла ссора, в ходе которой пьяный мужчина взял нож и со значительной силой нанес удар в область грудной клетки потерпевшей.

От полученного ранения женщина скончалась на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый вину не признал. Однако представленные государственным обвинителем доказательства убедили суд в его виновности.

Разделив мнение прокурора, суд приговорил жителя Касторенского района к наказанию в виде 10 лет 5 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.