Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Щигровском районе вынесен приговор руководителю организации за изготовление подложного документа, позволившему осужденному не отбывать назначенные судом обязательные работы

Щигровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 62-летнего руководителя строительной организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (изготовление подложного документа).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Установлено, что территориальная уголовно-исполнительная инспекция направила в возглавляемую подсудимым фирму для отбытия наказания в виде обязательных работ мужчину, осужденного за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Однако он не являлся на работу и соответственно не отбывал наказание.

Об этом факте руководитель организации сообщил начальнику территориальной уголовно-исполнительной инспекции, который вместо принятия соответствующих мер попросил работодателя выдать справку о том, что наказание осужденным отбыто.

Согласившись, руководитель фирмы внес ложные сведения в табель учета рабочего времени, представив подложный документ в инспекцию. Это позволило лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, избежать наказания за совершенное преступление.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал руководителя организации виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 8 тыс. руб.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя территориальной уголовно-исполнительной инспекции находится в производстве суда.

уплений предстоит отбывать в условиях исправительной колонии строгого режима.