Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден молодой человек, который при помощи Интернета под видом продажи запасных частей для автомобилей похищал денежные средства жителей различных регионов России

Ленинский районный суда вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего курянина. Он признан виновным в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что подсудимый, нуждаясь в денежных средствах, создал на Интернет-сайте «В контакте» страницу с вымышленным именем и установочными данными, на которой размещал объявления о продаже запасных частей для автомобилей иностранного производства по выгодной цене.

Заинтересовавшись таким предложением, граждане, проживающие в различных регионах России, вступали с ним в переписку. Молодой человек убеждал собеседников в том, что после поступления денежных средств на его банковскую карту он  сразу же вышлет запчасти в любую точку России.

Однако после получения денежных средств подсудимый прекращал переписку с заказчиками.

В течение 10 месяцев ему удалось завладеть денежными средствами 9 граждан на общую сумму более 120 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.