Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Льгов Курской области суд вынес приговор мужчине, который убил знакомого из-за разбитого мобильного телефона

Льговская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 05 декабря прошлого года в гости к подсудимому пришел его 63-летний знакомый. Мужчины вместе употребляли алкоголь, а затем между ними возникла ссора. В ходе конфликта гость разбил телефон хозяина дома. В ответ на это мужчина нанес знакомому 11 ударов обухом топора по голове. От полученных травм потерпевший скончался.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Льговского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 8 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.