Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, организовавших незаконное пребывание в России иностранных граждан

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей г. Курска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного  пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

Установлено, что указанные лица с целью обогащения организовали незаконную постановку на регистрационный учет и пребывание в Российской Федерации 58 иностранных граждан Украины, Киргизии, Армении, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана.

Они разработали план, который предусматривал поиск иностранных граждан, желающих незаконно встать на миграционный учет без фактического пребывания по месту регистрации.

Члены преступной группы подготавливали и предоставляли в УФМС России по Курской области документы, позволяющие незаконно поставить иностранцев на миграционный учет и фиктивно зарегистрировать их в жилых помещениях на территории Курской области. В отдельных случаях соучастники сами выступали в качестве принимающей стороны без фактического предоставления мигрантам жилья.

С каждого иностранца обвиняемые получали от 1500 руб. до 150 тыс. руб.

Противоправная деятельность указанных лиц пресечена сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Работники прокуратуры Курской области изучили более 20 томов уголовного дела, по которому допрошено свыше 100 свидетелей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.